Инновационное решение для склада — система хранения высокой плотности Pallet Runner

25 июля 2017

Метбиз является официальным дилером по продаже, установке и обслуживанию стеллажных систем МЕТА, в том числе и систем хранения высокой плотности Pallet Runner. Предлагаем Вам ознакомится с выступлением Светланы Иванушкиной, руководителя проекта Pallet Runner (МЕТА РУ), в рамках ежегодного Форума «Логист.ру/2012», который состоялся 6 июля 2012 года в Москве.Тема выступления: "Инновационное решение для склада — система хранения высокой плотности Pallet Runner".

Наша компания является поставщиком стеллажных систем, и радиоуправляемых тележек Pallet Runner. Тележки Pallet Runner выпускает компания SymoSad (Швеция), мы разработали специально для этой тележки специальную стеллажную систему.

Нужно сказать, что эта технология широко применяется в мире и в России есть уже несколько удачно реализованных проектов. Технология применяется широко в табачной индустрии, для производства и хранения бытовой химии, напитков, молочной продукции, шинной промышленности, пластмассы, бытовой техники. Много разных направлений.

Что собой представляет система. Конструктивно, она представляет собой блок глубинных стеллажей, оснащенных дополнительными рельсами, под основными направляющими, по которым передвигаются тележка. Тем самым обеспечивает транспортировку груза внутри стеллажной системы. Для того, чтобы начать загрузку паллет стеллажную систему, погрузчик не заезжая в стеллажную систему размещает радиоуправляемую тележку на рельсы. Затем погрузчик начинает загружать паллеты в стеллаж. Оператор погрузчика, с помощью пульта дистанционного управления дает команду тележке, и она следует заданной программе, а их у нее шесть выдвигает грузовую платформу и отвозит ее на первую свободное место вглубь стеллажа. Затем тележка автоматически возвращается к краю стеллажа, снова распознает очередную паллету и заново проводит цикл работы. таким образом происходит загрузка в систему. Надо сказать, что погрузчик в это время никак не зависит от тележки и может заниматься транспортировкой груза к этому ярусу и ряду.  В отличие от набивных стеллажей, с которыми вы наверняка знакомы набивные или глубинные стеллажи, эта технология дает возможность поместить большее количество SKU (Stock Keeping Unit). Каждый ярус и каждый проход может содержать одну SKU. В отличие от набивного стеллажа, который забивается полностью одним SKU.

По окончании загрузки или выгрузки тележка переставляется на другой ряд или ярус, который вам необходимо загрузить или разгрузить

Выгрузка происходит точно таким же образом. Оператор погрузчика дает тележке команду на выгрузку паллет. И тележка автоматически подвозит по одной паллете к краю стеллажа. Тележка работает на аккумуляторах, изготовленных по технологии AGM. Это дает возможность увеличенного времени работы тележки и короткое время подзарядки. Тележка имеет четыре ведущих колеса, что не маловажно, поскольку обеспечивает надежность движения тележки по рельсам, даже если они не в самом лучшем состоянии. На рельсах может быть мусор или щепа от паллетов. Грузоподъемность тележки полторы тысячи килограмм. Тележки существуют для обработки каждого вида паллет, евро, финских или американских. Но одно из преимуществ данной тележки в том, что есть возможность создать универсальную тележку, которая будет обслуживать два вида паллет, то есть евро и финские паллеты, которые загружаются в одну и ту, же стеллажную систему. Одна тележка в среднем обслуживает полторы две тысячи паллет. 

Если говорить о преимуществах использования системы мы уже поняли, что максимальный коэффициент использования площади склада достигается, прежде всего, тем, что отсутствуют технологические проходы. У нас есть реальный пример, проект который мы реализовали, и вы убедитесь в правильности моих утверждений. 

Увеличение скорости погрузки, разгрузки оборото-товара на складе. Поскольку погрузчик не ездит по всему складу как при фронтальных или набивных стеллажах перемещением груза занимается тележка, то конечно скорость оборота товаров увеличивается.  Кроме того, скорость самой тележки 0.75 метров в секунду с грузом и 0.90 метра в секунду без груза. Достаточно высокая скорость. Требуется меньшее количество ПТО для обработки груза. Есть возможность реализации как FIFO или LIFO и как уже было сказано увеличение хранении SKU по сравнению с набивными стеллажами. 

Самое главное, тележка также работает, хотя это и особый вид тележки, при низких температурах в камерах глубокой заморозки.

Длина от коридора может достигать до 100 метров.  У нас есть реализованный проект, который я также продемонстрирую.

Один из примеров. Компания которая оказывает услуги по ответственному хранению. Хранение более 10 тыс. паллето-мест сезонного груза, при шести ярусном хранении, на фронтальных стеллажах, занимает почти 5000 квадратных метров. Все бы хорошо было бы, если бы этот груз не был сезонным. Не секрет, вы все знаете, что такие компании зарабатывают не столько хранением груза, сколько обработкой груза.

В осеннее зимний период доход компании достаточно низкий, из-за сезонности груза и компания обратилась к нам, чтобы выйти из сложившейся ситуации. Мы предложили два проекта набивные стеллажи и стеллажную систему Pallet Runner. При той же самой загрузке и притом же шести ярусном хранении мы видим, что площадь необходимая для PalletRunner в два раза меньше чем площадь необходимая для фронтальных стеллажей.

За счет того, что отсутствуют технологические проходы. Здесь нарисован принцип хранения FIFO с одной стороны груз поступает с другой уходит. Конечно, технико-экономическое обоснование применения той или иной складской стеллажной системы необходимо для каждой компании. Стоимость проекта оценивается ресурсами, которые необходимы для выполнения работ. Это лизинг, аренда, покупка оборудования, обучение конференции, все что угодно. Мы здесь взяли основные затраты, как единовременные так и повторяющиеся, чтобы показать экономические преимущества данной системы. Эта таблица сделана на основе предыдущего чертежа. Если мы посмотрим на единовременные расходы, то есть то, что мы называем инвестициями, то мы видим, что стоимость стеллажного оборудования в три раза больше, чем поставить обычный фронтальные стеллажи.  Не смотря на то, что количество ПТО необходимое для обслуживания системы Pallet Runner меньше, то есть погрузочной техники нужно в два раза меньше, стоимость инвестиций все равно превышает фронтальные стеллажи и немногим более чем глубинные, набивные стеллажи.  Но это касается инвестиций, то есть те расходы, которые являются единовременными. Если мы посмотрим на те затраты, которые являются повторяющимися, из года в год, то посмотрим, что аренда склада при системах Pallet Runner требуется меньшее количество площади и естественно меньшее количество повторяющихся расходов. 

pr1 pr2 pr3 pr4

Видеозапись выступления на тему: "Инновационное решение для склада — система хранения высокой плотности Pallet Runner"

Систему хранения высокой плотности Pallet Runner можно приобрести в Санкт-Петербурге у официального дилера МЕТА РУ компании "Метбиз".

Оставьте свою заявку или позвоните по тел.  +7 (812) 309-58-47.