71-ая годовщина со дня снятия блокады Ленинграда

27 января 2015

27 Января для каждого ленинградца (петербуржца) знаменательная дата. Это день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

В те годы, в нашем городе осталось 2,5 млн. человек, повсюду висели таблички «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».  

Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться. Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек, сообщает пресс-служба Музея Природы и Человека. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России.

 

Для нас - это сакральная победа  нашего народа!

Коллектив компании  «Метбиз» поздравляет всех клиентов и партнёров с этой знаменательной датой.

Желаем счастья Вам и Вашим семьям.  Мира, добра, процветания!